Бесплатный звонок
по Татарстану

8-800-200-25-26

пн - пт   08:00-19:00
суббота 08:00-17:00

Яндекс.Метрика
ГлавнаяПресс-центрНовости
7 июля 2021

Поверка счётчиков коммунальных услуг: когда, зачем и как?

отправить по почте версия для печати

Если Вы не хотите переплачивать за коммунальные услуги, то необходимо вовремя осуществлять поверку индивидуальных приборов учёта коммунальных ресурсов. А в случае неисправности – заменять их на новые. В нашей статье мы расскажем, когда нужно осуществлять поверку счётчиков, какие действия необходимо выполнить для проведения поверки, а также ответим на многие другие актуальные вопросы, касающиеся данной темы.

 

Каким образом осуществляется расчёт за коммунальные услуги по холодному, горячему водоснабжению и отоплению, если поверка приборов учета не была произведена вовремя?

Важно знать, что, в случае если Вы не осуществили поверку индивидуального прибора учета вовремя – его показания к расчётам не принимаются. Так, размер платы за коммунальные услуги в первые три месяца будут рассчитываться исходя из среднемесячного объема потребления, а затем исходя из норматива потребления коммунального ресурса с применением повышающего коэффициента, который равен 1,5.  При таких расчетах суммы к оплате, как правило, существенно выше начислений по фактическому объему потребления, определенного исходя из показаний прибора учета коммунального ресурса.

 

Когда нужно осуществлять поверку индивидуального прибора учёта?

Обычно мы даже не задумываемся о том, когда истечет поверка приборов учета. Но важно понимать, что ответственность по их поверке или замене лежит на Ваших плечах.

Дата истечения поверки счётчика отображается в нижней части платежного документа в таблице с показаниями коммунальных услуг.

Вместе с тем, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора межповерочном интервале указаны в паспорте самого прибора учёта.

 

Что необходимо сделать для проведения поверки приборов учета по холодному, горячему водоснабжению и отоплению?

Вам нужно обратиться в аккредитованную в соответствии с законодательством Российской Федерации организацию, осуществляющую поверку индивидуальных приборов учета.

Кроме того, во избежание взаимодействия с организациями, осуществляющими мошеннические действия, Вы также можете обратиться непосредственно в адрес исполнителя услуги для получения консультации по вопросу осуществления поверки индивидуальных приборов учета. Под исполнителем услуги, в свою очередь, понимается лицо, от имени которого выставляется плата за потребленные коммунальные ресурсы (управляющая или ресурсоснабжающая организация).

Наименования исполнителей услуг, с кодами, а также их реквизитами указаны под основной таблицей единого платежного документа.

 

Куда подавать документы по результатам поверки индивидуального прибора учёта?

Отметим, что свидетельство о поверке (отметки в паспорте/формуляре прибора учета) носит лишь информационный характер и не подтверждает результат поверки.

Согласно п. 4 ст. 13 ФЗ №102 «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 г. результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин»). По заявлению владельца средства измерений или лица, представившего его на поверку, на средство измерений наносится знак поверки, и (или) выдается свидетельство о поверке средства измерений.

Следовательно, после осуществления поверки индивидуального прибора учета коммунального ресурса Вам необходимо проинформировать исполнителя услуги о результатах проведенной поверки указанного прибора учета для осуществления расчета размера платы за коммунальные услуги исходя из его показаний.

 

Что делать, если истек срок поверки прибора учёта по электроснабжению?

С учетом внесенных изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии с 1 июля 2020 года организацию коммерческого учета электрической энергии (приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию оборудования и программного обеспечения) на безвозмездной основе обеспечивают:

  • сетевые организации в отношении объектов, непосредственно или опосредованно присоединенных к их сетям;

  • гарантирующие поставщики в отношении расположенных в зоне их деятельности многоквартирных домов.

При обнаружении неисправности, выходе из строя или истечении межповерочного интервала индивидуального прибора учета по электроснабжению необходимо:

  • жителям многоквартирных домов обратиться в филиал или офис клиентского обслуживания АО «Татэнергосбыт» (адреса и телефоны офисов указаны на официальном сайте https://tatenergosbyt.ru/), либо по телефону Контакт-центра АО «Татэнергосбыт» 8-800-200-25-26;

  • жителям, проживающим в индивидуальных жилых домах позвонить в Контакт-центр АО «Сетевая компания» по тел. 8-800-200-08-78.